Das stimmungsvolle Gemälde zeigt einen Blick über einen Fluss, der sich durch eine teils bewaldete Landschaft schlängelt. Im Hintergrund erhebt sich ein Gebirgszug, der die sanften Orangetöne des Himmels aufnimmt. Wex (1867 München – 1932 ebd.) spezialisierte sich auf melancholische Seelandschaften und Sonnenuntergänge die er in detaillierter Manier malte. Unten links signiert. Min. Krak., min. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 70 x 100 cm, H x B ger. 84 x 113,5 cm. MK
Category: Gemälde 20. Jh.