Sicht auf zahlreiche Silhouetten anliegender Segelboote im tiefen Abendrot. Die diffusen Konturen erwirken eine Entmaterialisierung der Boote und lassen sie auf diese Weise mit dem glühenden Sonnenuntergang verschmelzen. Der deutsche Künstler Herbert Beck (1920 Leipzig – 2010 Tegernsee) hatte seine eigene, farbstarke Aquarellmalerei entwickelt. Sie zeigt neben Einflüssen vom Expressionismus Tendenzen ins Mystische und Magische. Monogrammiert unten rechts. Min. Fl, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Aquarell/Papier. H x B ca. 47,5 x 53 cm, H x B ger. ca. 67 x 77 cm. DL
Category: Gemälde 20. Jh.