In einer verschneiten, hochalpinen Landschaft ist eine Herde Gämsen und Hirsche zu sehen. Das Sonnenlicht wird von Skell gekonnt auf den Bergspitzen durch Rosatöne umgesetzt. Skell (1869 München – 1950 Bad Tölz) konzentrierte sich vor allem auf Genre-, Portrait und Landschaftsmalerei. Unten rechts signiert. Deutschland, 19. Jh. Öl/Hartfaser und Leinwand. H x B ca. 40 x 30 cm, H x B ger. ca. 47,5-48 x 37,2-38 cm. MK
Category: Gemälde 20. Jh.