Zwei Tiergemälde mit Füchsen in fein ausgeführter Pinselführung. Das erste Gemälde mit dem Titel „Entwischt“ zeigt zwei junge Füchse, die fliehende Stockentenküken am Seeufer jagen und von der Entenmutter angegriffen werden. Unten links signiert, verso betitelt. Das zweite Gemälde mit dem Titel „Ein gefährlicher Bissen“ zeigt einen Fuchs inmitten einer Lichtung, der eine im Treteisen verendete Krähe betrachtet. Unten rechts signiert, verso betitelt. Min. Fl., am Rand min. ber., ansonsten Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 26,5 x 20,5-21 cm. DL
Category: Gemälde 20. Jh.