This website uses cookies

Jubiläums-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 227

R. Norton, Entwischt und Ein gefährlicher Bissen

Starting price 400 EUR
not sold

Zwei Tiergemälde mit Füchsen in fein ausgeführter Pinselführung. Das erste Gemälde mit dem Titel „Entwischt“ zeigt zwei junge Füchse, die fliehende Stockentenküken am Seeufer jagen und von der Entenmutter angegriffen werden. Unten links signiert, verso betitelt. Das zweite Gemälde mit dem Titel „Ein gefährlicher Bissen“ zeigt einen Fuchs inmitten einer Lichtung, der eine im Treteisen verendete Krähe betrachtet. Unten rechts signiert, verso betitelt. Min. Fl., am Rand min. ber., ansonsten Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 26,5 x 20,5-21 cm. DL