Ein Fuhrmann rastet mit zwei Pferden und seinem Hund am Wegesrand. Die Pferde sind mit Kummet ausgestattet, Zugleinen ruhen auf dem Rücken der Tiere. Eines der Pferde kündigt mit einem Wiehern eine sich nähernde Kutsche an, der Fuhrmann und sein Hund folgen seinem Blick. Im Hintergrund ist die blasse Silhouette einer Stadt zu erkennen. Monogrammiert rechts unten mit „PO“. Min. ber., min. Fl, Firniss vergilbt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20.Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53,3 x 66 cm, H x B ger. ca. 27,5 x 40,5 cm. DL
Category: Gemälde 20. Jh.