In einem nur spärlich möblierten und ärmlichen Raum sitzen sechs kleine Kinder auf einer Holzbank, ein Mädchen steht mit vorgestreckten, geschlossenen Händen vor der fröhlichen Gruppe. Im Zentrum des Geschehens sitzt ein kleines Mädchen, das seine Hand erwartungsvoll dem stehenden Mädchen entgegenstreckt. Die liebevoll umgesetzte Szene zeigt Kleehaas‘ (1854 Germersheim – 1929 München) Interesse für alpenländische Genreszenen, die er mit Detailtreue umsetzte. Kleehaas wirkte im näheren Kreis der Piloty-Schule und wurde stark von Franz von Defregger beeinflusst. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Min. ret., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./frühes 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 76 x 100,7 cm, H x B ger. ca. 83,5 x 108,9 cm. MK
Category: Gemälde 20. Jh.