Diese Schwarz-Weiß-Fotografie zeigt in leichter Untersicht des Tempels E in Selinunt auf Sizilien, der vermutlich der Göttin Hera geweiht war (um 450 v. Chr.). Fokus wird neben den stark fluchtenden Linien vor allem auf die Formensprache von Licht und Schatten und die Oberflächenstruktur des Gebäudes gelegt. Doster (geb. 1938) begann seine Karriere als international anerkannter Modefotograph in München und arbeitet seit 1974 in New York. Weitere Bildthemen sind Landschafts-, Architektur- und Aktfotografie. Dosters Fotografien werden nicht digital bearbeitet. Unten rechts signiert. An den Rändern min. best., ansonsten guter Zustand. New York, um 2010. Fotografie auf Aludibond H x B ca. 105 x 140 cm. MK
Category: Gemälde Moderne