Die Kupferstiche zeigen die Ansichten von Eisenstatt mit dem Schloß Esterhazy und Mannersdorf aus dem bedeutenden Städteatlas Civitates Orbis Terrarum. Die Ansichten sind mit einigen Staffagefiguren im Bildvordergrund ausgestattet und mit weit angelegter Umgebung bei hoher Horizontlinie dargestellt. Der weitläufige Hintergrund zeigt den Blick auf einige Nachbarortschaften. Kupferstich nach Georg Hoefnagel (1542 Antwerpen – 1600 Wien), aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum. Links beschriftet und datiert. Mittig aneinandergefügt. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Originalstich von 1617, hier wohl späterer Nachdruck. Kolorierter Kupferstich/Papier. H x B ca. 38,3 x 49,6 cm, H x B ger. ca. 44,8 x 56,4. u. Gl. MK
Category: Grafik und Lithographien