Elise, kniend vor der Mutter, Illustration aus „der Findling“. Der Virtuose Ernst Barlach (1870 Wedel – 1938 Rostock) war als Bildhauer, Medailleur, Schriftsteller und Zeichner ein echter Virtuose. Sein vielseitiges Œuvre siedelt sich zwischen Realismus und Expressionismus an. Ausgestellt werden seine Werke u. a. im Ernst-Barlach-Haus in Hamburg und von der Ernst Barlach Gesellschaft. Min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1922. Holzschnitt/Papier. H x B ca. 12 x 16,5 cm, H x B ger. ca. 31,3 x 34,7 cm, u. G., passep. DL
Category: Grafik und Lithographien