Die Hohe Unterweisung stellt den bärtigen, blinden Kule im Gespräch mit seinem Sohn dar. Illustration aus der „Tote Tag“. Der Virtuose Ernst Barlach (1870 Wedel – 1938 Rostock) war als Bildhauer, Medailleur, Schriftsteller und Zeichner ein echter Virtuose. Sein vielseitiges Œuvre siedelt sich zwischen Realismus und Expressionismus an. Ausgestellt werden seine Werke u. a. im Ernst-Barlach-Haus in Hamburg und von der Ernst Barlach Gesellschaft. Min. gebräunt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1912. Lithographie/Papier. H x B ca. 80,5 x 26 cm, H x B ger. ca. 38,4 x 43,4 cm, u. G., passep. DL
Category: Grafik und Lithographien