Ein Großteil des schwarz-weißen Austernfisch-Schwarms rastet mit einheitlicher Blickrichtung am Boden während einige der Vögel in entgegengesetzte Richtung im Flug begriffen sind. Teuber (1894 Dresden – 1985 München) studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Georg Oskar Erler, Hans Meid und Karls Hofer in Berlin. Sein Fokus lag vor allem auf Farblithographien, seine bevorzugten Motive waren idyllische, ins melancholisch gehende Landschaftsszenerien. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links in Bleistift beschriftet und „62/100“ nummeriert. Ws., Min. Fl., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 1956. Farblithographie/Papier. H x B ca. 42,6 x 59,2 cm, u. Gl. MK
Category: Grafik und Lithographien