Das 6-teilige Konvolut beinhaltet Stiche von Zell im Zillerthale, Innsbruck, Palfseierthal, Landeck, Weiler St. Sigmund und dem Brenner von Gries aus. Die fein ausgeführten Stiche sind im unteren Bereich betitelt. Teils unten signiert „Martens“. Martens (1815 Hamburg – 1843 München) konzentrierte sich auf Ortsansichten in Österreich und Deutschland. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Stahlstich/Papier. H x B ca. 8,5 x 10,6 cm, H x B ger. ca. 20 x 22,2 cm. Passep., u. Gl. MK
Category: Grafik und Lithographien