Der Globus besteht aus 12 lithographierten und kolorierten Papiersegmenten auf einer Pappkugel. Inschrift, hergestellt vom Kartographischen Institut Peter J. Oestergaard. Mit Messing-Meridian. Mit gedrechseltem und ebonisiertem Holzfuß in Balusterform. Min. best., min. Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Berlin, um 1900. Ø ca. 31 cm, H ca. 53 cm. DL
Category: Varia