Zwei Fo-Hunde sitzen auf einem rechteckigen Sockel, der mit Dreiecksformen verziert ist. Ein Fo-Hund hält einen Ball unter seinem Fuß, der andere einen kleinen Fo-Hund. Die Locken der Mähne und die Gesichter mit den aufgerissenen Mäulern sind detailliert ausgearbeitet. Min. best., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Asien, 19./20. Jh. Wohl Nephrit. H ca. 14 cm. MK
Category: Varia