Altkolorierter Tischglobus, der aus 12 Kupferstichsegmenten und 2 Polarkalotten auf einer Pappmaché-Kugel besteht. Der Äquator wie auch die Ekliptik sind mit Gradeinteilungen versehen. Die Sternbilder zeigen 48 ptolomäische, vier nicht ptolomäische Sternbilder wie auch 12 Sternbilder nach Plancius und 2 nach Hevelius. Der Globus wird von einem Holzgestell mit einem hexagonalem Horizontalring und vier gedrechselten Beinen gehalten. Seutter (1678 Augsburg-1757 ebd.) war Kartograph und Kupferstecher und verlegte zahlreiche Atlanten. Literatur: Stevesenon, Terrestrial and Celestial Globes, Vol. II, S. 154-159, Abb. 124f. Min. Ri., Fl., altrest., min. Fehlstellen, ansonsten guter Zustand. Augsburg, Anfang 18. Jh. Ø Globus ca. 20 cm, H ges. ca. 34,5 cm. MK
Category: Varia