In kauernder, müder Haltung legt ein Mann seinen Kopf erschöpft auf seine Knie. Die in sich geschlossene Figur verkörpert von Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) gekonnt die Anstrengungen und die Erschöpfung eines arbeitenden Mannes. Unsigniert. Best., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 20. Jh. Kunstharz. H ca. 15,5 cm. MK
Category: Varia