Längliche Dose mit abgeschrägten Ecken und Scharnierdeckel. Der Deckel mit 4 fein ziselierten, rankenumrandeten Kartuschen mit der Darstellung des preußischen Wappens sowie dem bekrönten Adler mit Zepter und Reichsapfel, dem Brustportrait Friedrich II. (1712-1786) und mittig mit 2 Szenen mit zahlreichen berittenen Soldaten versehen. Betitelt mit „Lowositz“ und „Prag“ sowie Huldigungssprüchen versehen, als Erinnerung an die Belagerung und Schlacht bei Lowositz. Der Boden ist mit einer vielfigurigen Schlachtenszene und weiteren Huldigungen dekoriert. Am Boden signiert I. H. Hamer (tätig 1754-1762). Altrest., Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, zwischen 1754-1762. Messing/Kupfer. H x B x T ca. 3 x 15,4 x 4,3 cm. MK
Category: Varia