Thomas Walker & Son in Birmingham, Cherub Mark III Taffrail-Log zur Messung der Schiffsgeschwindigkeit mit Seilanschluss, vierblättrigem Rotor und Senkrad. Thomas Walker & Son war führender Hersteller von Logbüchern. Das erfolgreiche Cherub Mark III Log war eines der ersten Logs, bei dem das Registriergerät an Bord des Schiffes angebracht und nicht Teil des Rotors war. H x B x T ca. 24 x 19 x 28 cm, L (Seilanschluss mit Rotor) ca. 700 cm. Dazu ein Neigungsmesser, ca. H x B ca. 22 x 30 cm, eine Ölleuchte mit Freibrenner von Sherwood und Holzgriff, H x B ca. 27 x 10,5 cm sowie ein robustes Tau, L x B ca. 78 x 4 cm. Patina, min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. England, frühes 19. Jh. Messing/Glas/Holz/Naturfasern. DL
Category: Varia