22 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Wohl Böhmen, aus dem frühem 17. Jhdt. Eine Erbskette mit einem Anhänger in Form eines Kreuzes, der von einem polierten Chrysopras von ca. 3,21 ct., soweit in der Fassung messbar. Die Vorderseite des Steins ist facettiert und die Rückseite poliert. Expertise vorhanden. Länge der Kette ca. 1,60 m, H x B des Anhängers ca. 3,46 x 3,50 cm. Gesamtgewicht ca. 42,18 g
Category: Schmuck