Hoch aufragende, reich vergoldete Standuhr mit rechteckigem, vorspringendem Uhrengehäuse auf einer kannelierten Säule mit rechteckiger Basis und Akanthuskapitell. Einseitig verglast. Aufgelegter Ziffernring mit radialen, römischen Stundenzahlen, arabischer und Striche-Minuterie sowie durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Die Zwickel des Uhrenkastens werden durch Schnitzdekor mit Rocaille bereichert. Mittig Plakette „Fried Möllinger / Mannheim“. Min. Gebr.sp., min. besch., ansonsten guter Zustand, Deutschland, um 1780. Holzgehäuse, weiß lackiert und vergoldet. H x B x T ca. 203 x 44 x 30 cm. DL
Category: Uhren