Dreischübige Kommode im Biedermeier-Stil auf Pfeilerfüßen. Zu den Seiten sind ebonisierte Vollsäulen mit Messingkapitellen und -basen eingearbeitet. Der oberste Schub ist vorgelagert und inwendig mit 8 Schubfächern und 2 Fächern ausgestattet. Mit Schlüsselschildern aus Bein. Gebr.sp., Fl., inakt. Wb., Teile lose, aber vorhanden, ansonsten altersentsprechender Zustand. Deutschland, Mitte 19. Jh. Holz/Wurzelholzfurnier, teils ebonisiert. H x B x T ca. 89 x 104 x 53 cm. DL
Category: Möbel