Große, dunkle und reich beschnitzte Truhe in Voluten- und Akanthusmotivik. Fronseitig zwei ornamentierte Kassetten, kontrastiert durch umlaufenden Zahnfries in heller Marketerie. Zu den Seiten Lisenen mit Akanthusranken. Der obere Abschluss wird durch einen umlaufenden Festonfries gekrönt. Die Füße sind in raffinierten Voluten ausgearbeitet. Schlüssel vorhanden. Altersgemäßer guter Zustand. Tirol. 18. Jh. Eiche, Nussbaumintarsien, beschnitzt. H x B x T ca. 63 x 166 x 56. DL
Category: Möbel