Porzellan, Hund am Hinterbein gestempelt mit "Heubach", Elefant unten am Bauch mit Rosenthalmarke versehen, sitzender Mensch ungemarkt. Der Hut des Menschen ist abnehmbar und aus Holz gefertigt. Teils Weißporzellan, glasiert und unglasiert, teils Bemalung in Unterglasur, teils gold staffiert. Elefant best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 7,5-12 x 6-19 cm. JS