Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke und „CHD“ versehen. Ein junger Mann sitzt auf einem Baumstumpf, ihm zu Füßen sitzt ein Hund. Der Mann, in einer in sich gedrehten Haltung, setzt zum Flötenspiel an. Polychrom staffiert. Guter altersgerechter Zustand. Deutschland, nach 1948. H ca. 19 cm. MK