Maria, in ihrer typischen Gewandung, neigt sich sitzend und mit geöffneten Armen zum Jesuskind hinunter, das vor ihr am Boden sitzt. Der schlafende Josef wird zum größten Teil von der vorderen Figurengruppe verdeckt. Nicht bezeichnet. Krak., Farbrunzeln, altrest., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 79 x 105 cm, H x B ger. ca. 88 x 116 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.