Zweitüriger Bauernschrank mit 4 Kartuschen, mit Girlandenschnitzerei und Grisaillebemalungen der 4 Jahreszeiten-Darstellungen. Seitlich sind vergoldete Blumenverzierungen angebracht. Die Seitenwände und die Hintergründe sind in Holzoptik bemalt. Bekrönung und einige Holzverzierungen defekt, aber vorhanden. 1 Griff fehlend. Inakt. Wb., Bruchstelle an der obere Gesimsleiste, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland, 18. Jh. Fichte, polychrom gefasst und teilw. vergoldet. H x B x T ca. 183 x 100 x 38 cm
Category: Möbel