Silber 935, am Stand mit Feingehaltsstempel versehen. Das Ensemble besteht aus 3 ekstatisch bewegten Tänzern, die ihre Musikinstrumente in den Händen halten und 1 kleinen Zicklein, das zwischen einem Bündel Geldscheine erdrückt zu werden scheint. Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) zeigt hier den Tanz ums goldene Kalb. Unsigniert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. H ca. 3-8,8 cm. Gesamtgewicht ca. 23 g. MK