Porzellan, am Boden mit Druckmarke und Formnummer "278" (I. Wahl) versehen. Der vollplastisch gestaltete, polychrom staffierte Reiter mit Peitsche auf einem Schimmel im Schritt steht auf einem geschwungen gestaltetem Sockel. Polychrom staffiert. Min. best. (Zügel), min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 19,5 cm. MK