Porzellan, am Boden mit unterglasurgrüner Rautenmarke, Druckmarke und Modellnummer „705b“ versehen (I. Wahl). Der schreitende Löwe hält mit seiner linken, erhobenen Pranke ein bayerisches Rautenschild. Entwurf von Ernst Andreas Rauch (1901-1990). Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 9,2 cm