Bronzeguss mit Darstellung eines Reigens. 6 Tänzer halten einander an den Händen, während sie selbst von zwei Händen getragen werden. Die Größe der abstrahierten Tänzer nimmt im Uhrzeigersinn ab und kulminiert in der kleinsten, schwebenden Figur, welcher einen roten Farbstein mit Diamantschliff umschlingt. Die skizzenhafte Modellierung der Oberflächengestaltung erzeugt eine besondere Ausdruckskraft. Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland). Unsigniert. Zustand. 20. Jh. Bronze, goldbraun patiniert/Farbstein, rot. H x Ø ca. 6 x 11 cm. DL
Category: Bronze