This website uses cookies

Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
Lot: 140

Harry Peishar, Justicia

Starting price 300 EUR

Die Figur der Justitia, der Göttin der Gerechtigkeit, wägt in zwei Schalen zwei Personen. Sie ist dargestellt mit verbundenen Augen, dem Zeichen ihrer Unbestechlichkeit und ihres Urteilsvermögens ohne Ansehen der zu richtenden Person. Ein Riss geht durch ihre Brust und auch der Sockel auf dem sie thront wird durch einige im Maßstab deutlich kleinere Figuren beschädigt, die eindeutig als Kriminelle zu identifizieren sind. Trotz dieser Demontage werden die zu Richtenden von Justitia noch gerecht beurteilt, auch wenn Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) den drohenden Verlust der Gerechtigkeit anklingen lässt. Unsigniert. 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert, Marmor. H mit Sockel ca. 33 cm. MK