Auf steinigem Untergrund sitzt ein nackter Junge in leicht gebeugter Haltung. Seine beiden gestreckten Arme kreuzen sich vor seinem Körper zwischen den angewinkelten Beinen. Während er sich mit der linken Hand am Boden abstützt, umfasst die rechte die Zehen des linken Fußes. Der Kopf mit den fransigen Haaren ist leicht gedreht und sein leerer Blick scheint sich im Raum zu verlieren. Auf Sockel monogrammiert „SVS“. Grünspann, min. Fl., sonst guter Zustand. 20. Jh. Bronze, patiniert. H x B x T ca. 38 x 34 x 28 cm
Category: Bronze