Frontale Darstellung der Hl. Panteleimon, seitlich sind in 2 gerandeten Feldern Szenen aus seinem Leben abgebildet. Oben im Segensgestus der Christus Pantokrator. Auf kyrillisch bezeichnet. Expertise von Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius vorhanden. Sponki fehlend. Min. ret. Altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. H x B ca. 36 x 30 cm
Category: Sakrale Kunst