Porträtikone des in der orthodoxen Kirche hochverehrten, als Wundertäter und Landpatron bekannten heiligen Nikolaus, gerahmt von der Muttergottes und Johannes d. Täufer sowie von 4 Randheiligen. Mit dem kirchenslawischen Titulus in den oberen Ecken der Ikonentafel. Gute Malqualität. Unterer Abschnitt altrest., ansonsten guter Erhaltungszustand. Ausführliche Expertise erhalten. Eitempera / Holz. Russland, 19. Jh. H x B ca. 36 x 31 cm. KM
Category: Sakrale Kunst