Die Reliquien sind in Form einer holzgerahmten Klosterarbeit kunstvoll dargeboten. Die noch erhaltenen, mit cedulae beschrifteten Reliquien sind zwischen feinem Zackenbouillon und Stickereien auf einem Stoffkissen angeordnet. Es handelt sich um Rel. der Heiligen Modestus, Innozenz, Heliodor, Geminian u. Vitalis. Glas gebr., Holzrahmen best., fl. Wohl Süddeutsch, Ende 19. Jh. Holzrahmen, Metallfassung, Glas, Zackenbouillon, Pappe, Papier. H x B ca. 9 x 6 cm, H x B ger. 12,5 x 11,5 cm. KM
Category: Sakrale Kunst