This website uses cookies

Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

After-sale | Freesale
Lot: 213

Wohl Josef Michael Neustifter, Vielfigurige Prozession

Starting price 600 EUR

Diese vielfigurige Szene zeigt Maria mit dem Christuskind, die die gesamte obere Bildhälfte einnehmen, im Halbrelief mit floral geschmücktem Gewand. Der untere Bereich wird von einem Prozessionszug, der sich über zwei Bereiche zieht, eingenommen. Die Nonnen und Mönche in der unteren Reihe stehen eng gedrängt beieinander, sie tragen Rosenkränze und ein deutlich sichtbares Holzkreuz. Die höheren Würdenträger darüber sind ebenfalls mit Rosenkränzen und Kreuzen bedacht. Wohl Josef Michael Neustifter. Unsigniert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, versilbert. H x B ca. ca. 86,7 x 40,4 cm