Die beiden in der Haltung aufeinander bezogenen Engel sind mit ausgebreiteten Flügeln dargestellt. Ihr Körper ist in schwungvoller Haltung festgehalten. Ihre Blöße ist durch ein in zahlreichen Falten gestaltetes Tuch gehüllt. F.a., best., min. Ri., Fassung teils übergangen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Süddeutschland, wohl 18. Jh. Holz. H ca. 37 cm. MK
Category: Sakrale Kunst