Im Zentrum kollidieren mehrere Reiter mit erhobenen Säbeln. Eine Pistole wird abgefeuert, Pferde stürzen und gefallenen Soldaten säumen das Feld. Die Rufe und Schrecken der Schlacht werden meisterlich visualisiert. Charakteristisches Werk des deutschen Schlachten- und Genremalers August Querfurt (August 1696 Wolfenbüttel – 1761 Wien). Querfurt war Ehrenmitglied der Wiener Akademie und malte mehrere Schlachtenzyklen für Herzog Karl Alexander von Württemberg sowie für Kaiserin Maria Theresia. Unsigniert, zugeschrieben durch Gutachten und stilistische Vergleiche. Verso bezeichnet. Mi. Ret., Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Öl/Eichenholz. H x B ca. 19,5 x 29,5 cm, H x B ger. ca. 31 x 40 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.