Im Zentrum des Bildes sitzt das Jesuskind auf dem Schoße Mariens und berührt den Ringfinger der Hl. Katharina von Alexandrien als symbolisches Zeichen, dass Katharina sich als geweihte Jungfrau Christus versprochen hatte. Der Hl. Sebastian wohnt der Vermählung wohlwollend bei. Im Hintergrund ist das Martyrium des Hl. Sebastian dargestellt. Antonio Correggio(1489-1534) zeigte hier deutliche Einflüsse von Leonardo, v.a. die Gesichter und Hände, die er deutlich weicher und anmutiger darstellte. Das Gemälde diente zahlreichen Künstlern als Inspiration, so dass zahlreiche Repliken erschaffen wurden. Unsigniert. Ret., F.a., Fl., Krak., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Wohl 1 Hälfte 18. Jh.. H x B ca. 101,5 x 101 cm, H x B ger. ca. 116 x 115 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.