Arkadische Ideallandschaft mit zwei versonnenen Damen und einer Viehherde. Berchem (1620 Haarlem – 1683 Amsterdam) lernte u. a. bei seinem Vater Pieter Claesz, bei Jan van Goyen und Nicolaes Moeyaert. Er war seinerzeit ein bedeutender Vertreter der niederländischen Hirtenstaffage und lässt Einflüsse italienischer Reisen in seinen Gemälden nachempfinden. Er ist bekannt für seine meisterlichen Einsatz von Licht und hinterließ ein umfangreiches Œuvre. Am Rahmen bezeichnet. Verso. Krak., min. fl., min. F.a., Ret., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Niederland, 17. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81,5 x 103,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 122 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.