Vor einem bewölkten, blauen Himmel ist ein massiver, kahler Felsvorsprung, der fast den gesamten unteren Teil der Bildfläche einnimmt, dargestellt. Alexander Cäsar Seele (1849 Dresden - 1922 München) stellte dahinter einige Laubbäume dar, während im Vordergrund nur noch kahle, abgerissene Äste den steinigen Boden säumen. Unsigniert. Verso mit „A. C. Seele, München 1886“ bezeichnet. Min. F.a., Kr., Krak., ret., ansonsten guter Zustand. Original gerahmt. Öl/Leinwand. Deutschland, 1886. H x B ca. 94,8 x 80,7 cm, H x B ger. ca. 129,5 x 114,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.