Landschaftlicher Blick auf ein kleines Dorf, das von schattigen Bäumen umfriedet wird. Im Vordergrund links steht eine Frau an einem Felsmassiv. Den Hintergrund bestimmt der ferne Blick auf einen See mit einer aufragenden Bergkette. Der wolkenverhangene Himmel leuchtet im sanften Abendrot. Nasmyth (1758 Edinburgh-1840 ebd.) lernte bei Allan Ramsay und gründete eine Malschule in Edinburgh. Er war Bildnismaler des Adels, verlagerte seinen Fokus ab 1793 auf romantische Landschaftsmalerei. Unsigniert, Zuschreibung durch Beschilderung am Rahmen. Ret., Firnis vergilbt, Riss im Holz ca. 37 cm, min. Fl., sonst altersgem. guter Zustand. Schottland, Anfang 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 44 x 60 cm, H x B ger. ca. 61 x 78 cm
Category: Gemälde 19. Jh.