Vor einem Getreidefeld ist eine junge Frau in Kleid mit Schürze und Sonnenhut dargestellt. Sie hält in der rechten Hand eine kleine Sense und umfasst mit der linken einen Bund an Getreideähren, der auf die hier personifizierte Jahreszeit des Sommers verweist. Unsigniert. Min. Krak., min. Fl., min. F.a. im unteren Randbereich, ansonsten guter Zustand. Rahmen restauriert. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 23 x 17 cm, H x B ger. ca. 35,3 x 29,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.