In einem Saal mit verzierter Vertäfelung ist eine festlich geschmückte Tafel mit sieben Personen in höfischer Kleidung zu sehen, die ihre Gläser erheben. Während die Gesellschaft ins Gespräch vertieft ist, ist vorn ein Herr in Rückenansicht unmittelbar zuvor aufgestanden und erregt die Aufmerksamkeit der umsitzenden Personen durch einen Trinkspruch. Unten links signiert. F.a., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Italien, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 24,3 x 32 cm, H x B ger. ca. 36 x 43,4 cm
Category: Gemälde 19. Jh.