Von einem diagonal liegenden Felsvorsprung wird ein Junge abgeseilt, um Adlerjungen aus ihrem Horst zu stehlen. Ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen versucht seinen Nachwuchs zu schützen. Ein Junges ist im Fallen begriffen. 3 Buben oberhalb des Felsens ziehen mit vereinten Kräften den Dieb nach oben. Ihre Körperhaltung ist der Richtung des Felsens gegenläufig und steigert so die Dramatik des Gemäldes, die durch die steil abfallende Felswand, die Wolken, wie auch den stilllebenhaft arrangierten Knochen im Vordergrund bereits angedeutet wird. Unten links Monogramm und datiert. Firnis vergilbt, Krak., min. Dell (ca. 2 x 2 mm), min. F.a. ansonsten altersgem. Zustand. Deutschland, 1864. Öl/Leinwand. H x B ca. 63,8 x 49,5 cm, H x B ger. ca. 84,6 x 72,8 cm. MK
Category: Gemälde 19. Jh.