Darstellung des Munding in seiner Amtstracht, in repräsentativem, mehrfach profiliertem Rahmen aus der Entstehungszeit des Gemäldes. Bezeichnet auf der Rückseite der Leinwand unten, mittels aufgeklebtem Etikett aus der Entstehungszeit: "Dieses Porträt ist: Joseph Anton Munding Geheimer [Rat] / und Leibmedikus von Churfürst von Trier und Erzbischof von / Augsburg" ["Urgroßonkel des J. v. L. gest 18 …, von diesem ist die goldene Spindln." Späterer handschriftlicher Zusatz]. Rahmen teilw. besch., best., mit Kr. u. F.a., Gemälde altrest., mit Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 43 x 35 cm, H x B ger. ca. 68 x 59 cm. KM
Category: Gemälde 19. Jh.