Hinter einigen Wolken erleuchtet der Vollmond den Nachthimmel und den See, in dessen Oberfläche er sich spiegelt. Einige Fischer- und Ruderboote sind zu sehen, in einem kleinen Boot im Vordergrund harrt ein Fischer aus. Im Hintergrund ragen die hohen Silhouetten zweier Mühlen auf. Zunächst widmete sich Schleich (1812 Schloss Haarbach - 1874 München) noch den bayerischen Alpen, legte später sein Augenmerk nicht mehr auf die Landschaft, sondern auf die Wiedergabe der Lichtstimmung und des atmosphärischen Gesamteindrucks. Unsigniert. Verso mit Beschriftung Edouard Schleich d. Älteren, auf Rahmen mit Plakette versehen. Min. Fa., sonst guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 21,3 x 31 cm, H x B ger. ca. 43 x 53,3 cm
Category: Gemälde 19. Jh.