Szene eins winterlichen Tages, an dem der Prinzregent im Gespräch vertieft mehrere Spaziergänger in Tracht auf einem breiten Weg begegnet. In der Ferne sind einige Berge auszumachen. Das Bild zeichnet sich einerseits durch große Detailtreue andererseits durch den Einsatz impressionistischer Maltechniken aus. Unten rechts signiert, wohl Hugo Mühlig (1854 Dresden – 1929 Düsseldorf). Min. ret., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Öl/Hartfaserplatte. Deutschland, 19./20. Jh. H x B 31,4 x 48,4 cm, H x B ger. ca. 50 x 67,4 cm
Category: Gemälde 19. Jh.