Blick über einen weitläufigen Schneeteppich vor einer bewaldeten Berglandschaft. Ein verschneiter Pfad führt in Richtung eines Hauses. Adalbert Wex (1867 München – 1932 ebenda) war wie sein Vater Willibald Wex deutscher Landschaftsmaler und stellte ab 1896 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Signiert unten links. Min. Fl., Rahmen mit min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 55,5 x 60,5 cm, H x B ger. ca. 75,5 x 87,5 cm. DL
Category: Gemälde 20. Jh.