In einer vollbesetzten Arena verfolgt das Publikum gebannt dem Stierkampf. Dort sind fünf Toreros mit leuchtenden, bunten Hemden und den typischen roten Tüchern zu sehen. Während sich zwei im Hintergrund halten, weichen die anderen drei Matadore dem heranrasenden Stier aus, der mit gesenktem Kopf das rote Tuch attackiert. Nach seinem Studium bei den Tiermalern Angelo Jank und Heinrich von Zügel, widmete sich Marx (Franz Marx, 1889 München – 1960 ebenda) auch in seinem eigenen Werk neben Genreszenen und Blumenstillleben bevorzugt Tierdarstellungen. Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand doubl. H x B ca. 71,5 x 82 cm, H x B ger. ca. 101,8 x 112,3 cm
Category: Gemälde 20. Jh.